Помогите с проверкой на устойчивость и прочность

Тема в разделе "Металлические конструкции", создана пользователем Alebur, 22 фев 2017.

1. Alebur

Alebur New Member

Схема подъемника.jpg Здравствуйте! Строю дом из ГБ в одни руки. Для облегчения труда изготавливаю подъемник. Принцип прост, во вложении по схеме все понятно. За основу можно было (хотел) взять приставную алюм лестницу с сечением профиля 83х23х1.6. Ее завод испытывает на нагрузку 250кг но, как я понимаю, по схеме с двумя шарнирными опорами и распределенной нагрузкой. Однако оказалось, что есть бюджетные варианты с применением заготовок из алюминиевого профиля разных сечений, например: 80х20х2; 100х20х2; 75х25х2,5; 80х30х2 и др.
    Пожалуйста, помогите с проверочным расчетом прочности и устойчивости направляющих для грузовой платформы (наприм. с сечением 80х30х2,5)
    С уважением, Александр Посмотреть вложение 415 Посмотреть вложение 415 Посмотреть вложение 415

2. basepkb14

basepkb14 Moderator Команда форума

Добрый вечер. Пыталась делать расчет ваших стоек, разными способами и вариантами. Результат: сечение 80х30 не проходит по устойчивости. Расчет вела на нагрузку 150кг. Каким образом завод даёт гарантию на 250кг, загадка.

Alebur нравится это.

3. basepkb14

Если верить заводским характеристикам, и укрепить лестницу, как на вашем чертеже, нижняя рама, укосины, связи, то по идее должно получиться. Извиняюсь, цифрами подтвердить не могу. Не проходит по гибкости.

4. basepkb14

Подождем ещё результатов...

5. Alebur

Alebur New Member

Cпасибо за ответ и внимание!!!:)
    Я сам в сопромате с расчетами не айс, а в калькуляторах все очень относительно. Как я понимаю, если считать, то нужно учитывать точку опоры в самом верху (практически жесткое защемление), внизу (тоже жесткое защемление) и по длине/высоте 3-4 стяжки между наклонными опорами (укосинами) и вертикальными несущими.
    А Вы считали 150 кг на один несущий профиль 80х30х3? Так то их два.......

6. Alebur

Alebur New Member

Ну да, завод то испытывает у "себя" на 250кг, а гарантию производителя потребителю дает на 150кг. Я у заводчан уточнял, грят..... да, для "себя" (или для сертификата) испытывают на 250, а в паспорт 150......

7. Alebur

Alebur New Member

Тоже уверен (конечно по опыту и интуитивно), что в этом случае будет иключительно жесткая конструкция, которую можно только перевернуть, но не разрушить. Ну а с переворотом поборемся "лапами" в основании

8. basepkb14

я считала и на 1 и на 2 и на 4.

9. basepkb14

Сегодня еще раз попробовала сделать расчет с решением "Какую нагрузку выдержит ОДНА стойка" при условии ее высота 3,0м и сечение 80х30х2,5мм из алюминия (из заводстких характеристик нашла марку АД-31Т1). См вложение. ИТОГ: максимальная нагрузка 48 кг. Главные значения - это гибкость стержня и коэффициент продольного изгиба "фи". В СНиПах и ГОСТах стоит "фи"= 0,61, это меня и вводило в заблуждение, а оказывается он находится табличным способом (интерполяцией) в зависимости от ПРИВЕДЕННОЙ гибкости. За пример брала Методические указания для студентов

Вложения:

• 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • 222.JPG
      222.JPG
      Размер файла:
      234,9 КБ
      Просмотров:
      8
    Alebur нравится это.

10. Alebur

Alebur New Member

basepkb14
    Спасибо большое за помощь:)
    Ну так то, наверно и получается: расчетных~ 50кг на одну стойку. По факту с усилением 2 шт потянут и 200. Буду по любому делать, только решил вместо лестницы взять два целиковых профиля (заготовки). Они не прослабдены отверстиями и дешевле в целом. Что в итоге получится - постараюсь отписаться, может кому интересно будет и пригодится.
    ПС: толковый и полезный у Вас ресурс, молодцы!!! Спасибо!!!:)

basepkb14 нравится это.

Поделиться этой страницей