Расчёт прочности и устойчивости стойки опоры трубопровода

Тема в разделе "Металлические конструкции", создана пользователем СКЕЛЕТОР, 18 мар 2016.

1. Уважаемый vardenko! Я провел расчет на продольно-поперечный изгиб стойки согласно примеру 15.5 в учебнике А.В. Александрова (стр. 429), но результат меня не устраивает. Вы могли бы проверить, возможно, я перемудрил с велечинами в каком-то моменте? Это раздел решений в конце файла, где ячеяка I-203. Я делал все, как в учебнике сказано: составил систему уравнений по приближенной модели вычислений (без интеграла, через систему урав-ий) и потом при помощи БЭЙСИК решил систему, хорошо помогло, что это уже встроено в Эксель и называется "Поиск решений" (урок для легкого понимания функции, а вот как ее включить, если функции нет в меню). Возможно, моя математика подкачала и я не так понял формулы примера :oops:. Надеюсь, что ошибка с величинами и что Вы сможете увидеть ошибку - не должна стойка на 2 диаметра отклоняться от ветра и трубопровода, это фантастика :eek::eek::eek:!

- С К Е Л Е Т О Р

Последнее редактирование: 27 мар 2016

2. vardenko

vardenko Administrator Команда форума

Ячейка 189 и 190. У Вас сила в Ньютонах, дельта в сантиметрах, жесткость в кг*см2 - все это неверно. Приведите все значения к одним величинам. К примеру кг и см.

СКЕЛЕТОР нравится это.

3. Уважаемый vardenko! Всё именно так, благодаря весьма удобному онлайн-калькулятору (такой пригодился бы на вашем сайте :rolleyes:) смог-таки привести величины к единому виду (Н и м), но отключился интернет и не получилось записать ответ ранее. Результат меня устраивает в кои-то веки, прошу вас взглянуть (27 см прогиба верхушки превратилось в 0,22 см). Как в целом вы оцениваете подход к этой задаче - не ошибаюсь ли я с методикой, похоже ли решение на правду по Вашему авторитетному мнению?

- С К Е Л Е Т О Р

4. vardenko

1.) А мне и предлагал мой коллега по форуму сделать конвертер единиц измерения, но решил пока делать расчеты поинтереснее. А к этому вернусь позже
    2.) Ваш расчет стойки мне очень нравится по нескольким причинам:
    - очень удобно и понятно считать в нем (есть ссылки на все нормативные источники + формула из источника вбита в эксель)
    - красиво и доступно для всех все оформлено
    - виден огромный труд автора (перелопачено большое количество книг и нормативки)
    - все ответы похожи на правду (в том числе и прогиб с 0.22 см :) )
    При таком подходе к делу Вы сможете сделать еще и не один расчет, который будет полезен множеству людей. Дерзайте!

СКЕЛЕТОР нравится это.

5. Благодарю Вас за добрые слова, уважаемый vardenko :)! Действительно, мне это интересно и много времени на это уходит. И было бы очень кстати, если бы максимальное число расчетов было в одном месте :rolleyes:. Я попытаюсь проверить в специальной программе свой результат для полной уверенности (напишу о результате). И приступаю понемногу к просчитыванию фундамента для этой стойки на опрокидывание.

- С К Е Л Е Т О Р

WildCat1962 и vardenko нравится это.

6. WildCat1962

WildCat1962 Administrator Команда форума

Хотелось бы (после завершения работы над расчетом) получить разрешение автора на размещение его на нашем форуме в специальной теме для всеобщего доступа к скачиванию.

СКЕЛЕТОР нравится это.

7. Уважаемый WildCat1962, очень рад, что Вы обратили внимание на тему, после дополнительной проверки результата непременно осуществим ;).

- С К Е Л Е Т О Р

8. Просчитал в программе ЛИРА 9.6, результат почти сошелся - смещение конца составит 2,547 см по расчету и в программе 2,416 см, то есть 5,4%. Максимальный момент не сходится по формуле, но незначительно: 4360 Н в программе, 4420 Н в расчете. Я точно не знаю, как считает программа (с интегрированием или без), и возможно характеристики трубы там более точные забиты. Поэтому такое расхождение оставлю на совести формулы из учебника уважаемого А.В. Александрова. Возможно, в будущем этот вопрос можно будет уточнить, если появится инструмент для интегралов в Эксель.

Уважаемый vardenko, в ходе расчета у меня появился фактический расчетный изгибающий момент в сечении в заделке - те самые 4420 Н - и он заметно (на 260 Н) больше просто суммы нагрузок, законно ли его применить для расчёта фундамента в качестве опрокидывающего момента, как считаете?

- С К Е Л Е Т О Р

9. vardenko

Насколько я знаю именно момент в заделке и служит для расчета на опрокидывание.

СКЕЛЕТОР нравится это.

10. browckin2017

browckin2017 New Member

Я думаю, в любом случае можно обратить внимание на такой крепеж, как болты din 933 - качественные детали...

11. LeylaMos

LeylaMos Member

Спасибо. Интересно.

Поделиться этой страницей